Дымник на трубу своими руками

Вентиляционная система – очень важная часть любого дома. От того, насколько грамотно она спроектирована, будет зависеть климат в помещении и техническое состояние печи.

Но создание проекта – дело одно. Как правило, этим занимаются профессиональные инженеры. А вот процесс реализации этих проектов целиком лежит на строителях. Те, кто желает держать весь ход монтажа систем вентиляции под контролем, могут самостоятельно заняться их установкой.

Большая часть этих коммуникаций закладывается еще при строительстве, поэтому особых хлопот нет. С чем стоит повозиться – так это с наружными частями – дымниками. И в этом случае лучше предварительно изучить, как установить дымник на трубу своими руками.

В первую очередь, следует разобраться в его конструктивных особенностях. Основная его задача – улучшать отток дыма и сажи и защищать дымоход от осадков и мусора из внешней среды. Если установить его неправильно, то он не только не будет выполнять свои функции, но и может привести к сильным задымлениям, образованию сажи и даже пожару.

Дымник на трубу своими руками проще всего сделать из листового металла. В этом случае ему можно придать любую форму, которая будет совмещать практичность и эстетичность. Металл, который используется для его изготовления, должен иметь повышенные антикоррозионные свойства, чтобы обеспечить долговечность и правильную работу приспособления. Сборку следует проводить с учетом расстояния, на котором будет установлен колпак относительно дымохода. Расстояние это зависит от размера трубы, выводящей отработанные газы, ее вылета над крышей, материала. В каждом случае этот параметр устанавливается индивидуально, но критической важности он не имеет. Погрешность в несколько сантиметров ничем не грозит и никакого дискомфорта жители дома испытывать не будут.

Для того, чтобы установить дымник на трубу своими руками, необходимо знать, какие крепления применимы для каждого материала. Самый универсальный способ – прибивание при помощи монтажных дюбелей длиной 50 мм. Их пробивная способность довольно велика, но, при этом, нет деформации материала и его функциональные особенности не нарушаются. Следует помнить, что каким бы хорошим ни был материал дымника, через 8-12 лет он все равно приходит в негодность и его необходимо менять. Поэтому крепить его намертво нельзя, иначе при последующем демонтаже можно повредить всю конструкцию.

 

Заказать обратный звонок

Укажите ваш номер и в течение 3 минут Вам перезвонит менеджер.

Спасибо

Благодирим вас за то, что вы с нами! В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.