Мансардное окно своими руками

Мансарда – комната под крышей, чердак по-нашему. Излюбленное место поэтов и художников, потому что дешевое. Но в наше время мансарда приобрела оттенок романтики и многие хотят сделать чердачное помещение жилым.

Трудности установки

А какая же жилая комната без окна? Это и источник света и воздуха, и лишний мазок романтики в дизайне интерьера. Вот только одна небольшая проблема. Крыша придумана и сделана для того, что бы защищать весь дом, и чердак – мансарду в том числе, от внешнего воздействия.

Крыша защищает от осадков: дождя, снега, образовавшейся на ней росы. Крыша укрывает от ветра и палящего зноя. И теперь придется сделать в этой защите отверстие, окно. Сделать мансардное окно своими руками трудно уже потому, что необходимо тщательным образом его герметизировать.

Правильно сделать и установить окно всегда считалось сложным делом. Срок службы оконных рам гораздо меньше времени существования всего дома. Окна, особенно в местах своего соединения со стенами, постоянно находятся под неблагоприятным воздействием. Что уж тут говорить о мансардных окнах, которые устанавливаются в еще более худших условиях.

Решения проблемы

Есть два способа решить проблему окна в мансарде. Первое из них это скорее уход от решения проблемы.

Мансардное окно устанавливается вертикально, как в стене, слегка утопленным вовнутрь помещения. При этом получается простое окно. Над ним часто делают еще одну маленькую крышу, некий маленький домик на крыше.

Положительным моментом этого метода является относительно простата установки. Это, по сути, обычное окно, только на крыше. К недостаткам можно отнести скапливание снега зимой и на всей крыше и на дополнительной тоже. Что в наших российских условиях немаловажный факт.

Второй способ, это установка мансардного окна в одной плоскости с крышей. Самый сложный, но и самый красивый вариант. Требуется особое мастерство, чтобы установить такое мансардное окно своими руками и при этом сделать это качественно. Но внешний вид его не только не испортит весь дизайн дома, но и придаст ему особый шарм и изысканность.

Перед установкой такого окна необходимо тщательно пропитать все деревянные элементы горячей олифой покрасить масляной краской. Окантовку оконного проема (комингс), сделанную в виде деревянного бруса, в углах лучше скреплять с помощью шипа, промазанного водостойким клеем. Опорную пластину окна крепят к поверхности крыши так же с использованием клея. После установки все детали окна и места соединения с крышей тщательно окрашиваются.

 

Заказать обратный звонок

Укажите ваш номер и в течение 3 минут Вам перезвонит менеджер.

Спасибо

Благодирим вас за то, что вы с нами! В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.