Виды и монтаж фасадных кассет

Огромное разнообразие материалов для отделки зданий снаружи, нередко ставит в тупик при выборе. Ведь рынок ежемесячно пополняют все новые и усовершенствованные изделия, отличающиеся высоким качеством, прочностью и эксплутационными показателями. К одному из таких видов относятся фасадные кассеты. Об их особенностях, преимуществах и отрицательных сторонах, поговорим с вами сегодня.

 

Особенности фасадных кассет

Главной особенностью фасадных кассет является то, что этот материал для наружной отделки зданий является вентилируемый благодаря своей конструкции. По внешнему виду кассеты очень схожи с квадратной или прямоугольной коробкой из различных металлических сплавов, имеющей загнутые края. Отверстия, находящиеся в загнутых частях короба служат для крепления и вывода скопившейся влаги из-за конденсата.

Данный стройматериал принято относить в подгруппу облицовочных наружных материалов, с помощью которых можно кардинально изменить внешний вид постройки. Более того, кассеты являются вентилируемым фасадом и позволяет в быстрые сроки и достаточно недорого полностью реконструировать здание.

Комплект для облицовки состоит не только из кассеты, но и из элементов, предназначенных для крепления:

  • металлический профиль (кассета); 
  • откосы; 
  • костыли для монтировки; 
  • ветровые панели; 
  • наличники; 
  • элементы для маскировки зазоров во время монтажа. 

Как вы сами можете убедиться, помимо фасадной металлической кассеты, вы приобретаете полный комплект, готовый к установке.

 

Преимущества металлических кассет

Фасадные металлические кассеты относительно новый строительный материал, который предназначается для наружной отделки зданий. Он пользуется огромной популярной в связи со своими неоспоримыми преимуществами:

  • Долговечность. Благодаря особому металлическому сплаву материал готов прослужить долгие годы. 
  • Прочность и устойчивость к различному роду повреждениям. Конструкции представляют собой монолитный короб с загнутыми краями из сверхпрочных материалов, что гарантирует наивысшие эксплутационные показатели, устойчивость к погодным и температурным изменениям 
  • Легкость в установке. Кассеты достаточно просто монтировать, тем более, в комплекте уже есть все необходимое. Для облицовки вам не потребуются высокопрофессиональные рабочие или дорогостоящая техника. 
  • Огнеустойчивость. Сплав металла является огнеупорным элементом, защищающим постройку от катастрофических разрушений во время воспламенения. 
  • Минимум нагрузки. Фасадные кассеты обладает наименьшим весом, благодаря чему не создается излишняя нагрузка на здание. 
  • Возможность установки гидроизоляции. Кассеты – это объемные элементы, при установке которых внутри образуются пустоты. Именно поэтому, они считаются идеальным вариантом, если необходимо не только отреставрировать, но еще и утеплить постройку. 
  • Эстетический внешний вид. Благодаря огромному разнообразию по цветам и формам, можно не только сделать здание красивым, но еще и замаскировать мелкие недостатки и неровности стены.

 

Недостатки фасадных кассет

Несмотря на огромное количество преимуществ, такие облицовочные элементы имеют и свои недостатки. Среди них можно выделить три основных, это:

  • сложность в перевозке. Перевозить фасадные коробки следует очень бережно, так как материл чувствительный к излишним механическим повреждениям. При неправильной транспортировке, можно повредить вогнутые края, либо же сделать вмятину в самой пластине. 
  • Низкая сопротивляемость к ультрафиолету и повышению температур под действием солнечных лучей. Перед тем, как приобретать и использовать материал, советуем проконсультироваться со специалистами. 
  • Высокая цена. Конечно, облицовка фасадными кассетами, дело не из дешевых. Но, как показывает практика и статистика, фасадная облицовка – это перспективное дело благодаря своей прочности и долговечности.

 

Изготовление фасадных кассет

В российской Федерации существует всего несколько предприятий, которые выпускают кассеты высокого качества, соответствующие всем стандартам. Стоит отметить, что элементы изготавливаются исключительно в промышленных масштабах.

Изготавливается короб путем штамповки листа металла с использованием режущего и загибающего оборудования. Перед тем, как начинается процесс штамповки, важно определиться с размерами самой пластины и комплектующих, так как все элементы конструкции должны идеально подходить друг к другу.

После того, как металлический лист порезан, его отправляют на высекающий углы станок, для придания листу вида коробки. Как только этот этап выполнен, элементы полностью готовы к установке и в дополнительных манипуляциях не нуждаются.

 

Разнообразие металлических кассет

В зависимости от того, какое базовое сырье использовалось в изготовлении, все изделия можно разделить на три основных типа:

  • стальные. Сверхпрочные изделия, которые изготавливаются из оцинкованной стали, обладают большим весом, поэтому использование их в ветхих здания запрещено 
  • алюминиевые. Алюминиевые кассеты занимают второе место по прочности. Изделия обладают приемлемым весом и достаточно габаритными размерами, что существенно ускоряет и облегчает процесс установки. 
  • Композитные. Композитные изделия изготавливаются из сплавов и характеризуются невысокой прочностью. Но, есть и преимущества данного вида облицовки – это небольшой вес. Благодаря этому, изделия идеально подойдут для реконструкции небольших зданий, которые не рассчитаны на мощное весовое воздействие. 

Стоит отметить, что по формам и габаритам элементы бывают различными. Выбор осуществляется исходя из требуемых и предполагаемых ожиданий, а также, состояния самого здания.

 

Отделка

Обращаем ваше внимание, что каждая фасадная кассета является уникальным, отдельным элементом, поэтому крепеж происходит поэтапно. Существую два метода крепежа, которые используются в установки изделий – скрытый и зримый.

При зримом крепеже, каждая деталь соединяется с предыдущей, что очень удобно и мало затратно по времени. Более того, в случае если какой-либо элемент стал непригоден или потерял эстетически красивый внешний вид, его без проблем можно будет заменить.

Скрытая фиксация подразумевает, что крепеж происходит путем крепления верхней и нижней пластины. Такой метод считается более сложным и помогает добиться гладкого эффекта, без видимых швов.

 

Рекомендации по использованию

Часто, допускается множество серьезных ошибок в процессе установки кассет, которые могут испортить внешний вид изделия или негативным образом сказать на эксплутационных качествах.

  1. Во время покупки обратить внимание на дату изготовления. Оптимальный срок хранения в заводской упаковке до полутора месяцев со дня производства. 
  1. Продукция требует определенных условий хранения. Изделия следует оставлять до момента установки в заводской упаковке и оберегать от попадания прямых солнечных лучей. 
  1. Не резать абразивными или газовыми инструментами. 
  1. На фасадные кассеты запрещено крепить таблички, козырьки и навесы. 

Фасадные металлические кассеты отличный вариант, когда речь идет не только о придании эстетически красивого внешнего вида зданию, но еще и об эксплутационных характеристиках и показателях. Единственным отрицательным показателем является высокая стоимость элементов, но и это компенсируется прочностью и долговечностью продукции.

 

 

Заказать обратный звонок

Укажите ваш номер и в течение 3 минут Вам перезвонит менеджер.

Спасибо

Благодирим вас за то, что вы с нами! В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.