Разновидности металлосайдинга

Строительная индустрия развивается в последние годы ускоренными темпами. На рынке появляются все более совершенные материалы, эксплуатационные характеристики которых впечатляют потребителя. Одним из популярных покрытий для фасадов стал металлосайдинг, представленный множеством декоративных решений. Это могут быть как однотонные полотна, так и плиты с имитацией рисунка натуральной древесины и любого другого материала.

Особенности

Металлосайдинг – это профильная панель, для изготовления которой используют стальные оцинкованные листы. Толщина листового проката насчитывает от 0,4 до 0,65мм. По всей передней поверхности материала наносится устойчивое к внешним воздействиям декоративное покрытие.

Металлосайдинг востребован на этапе облицовки фасадов зданий, поскольку одновременно выполняет несколько функций:

• защищает основную конструкцию от воздействия механических и природных факторов, провоцирующих ее разрушение;

• придает стенам эстетически привлекательный, законченный вид.

В процессе изготовления металлосайдинга листовой материал подвергают холодной прокатке. На специальном оборудовании полотнам придают соответствующую форму. Для создания элементов добора со сложными геометрическими формами современные производители задействуют гибочные машины ручного и автоматического управления.

Как только заготовка для металлосайдинга примет требуемую форму, на ее поверхность наносят многослойную защитную пленку. В составе этого декоративного покрытия присутствуют:

• цинк для обработки тыльной поверхности и фасада;

• антикоррозийное напыление с обоих сторон для повышения стойкости к воздействию влаги;

• cлой грунтовки на лицевой поверхности;

• дополнительное лакокрасочное покрытие с тыльной стороны;

• полимерная пленка.

Листы металлосайдинга обрабатывают различными типами покрытия:

• полиэстерным для придания наружной стороне матового оттенка и незначительной шероховатости или глянцевого блеска. Изделие получает срок службы, достигающий 20 лет.

• пластизоловым для имитации рельефной текстуры и увеличения срока службы полотна до 30 лет.

• пуральным – для защиты поверхности от преждевременного выцветания и эксплуатации изделия на протяжении 25 лет.

• поливинилденфторидным – для увеличения срока службы до 50 лет.

Панели металлосайдинга могут достигать в длину от 0,5 до 6м и 0,2-0,25м в ширину. При таких геометрических параметрах заготовок на производстве остается минимальное количество отходов.

Разновидности

На современном рынке металлосайдинг представлен множеством типов:

• металлическим софитом;

• стеновыми панелями;

• ровным сайдингом;

• имитацией древесины;

• имитацией природного камня.

Для оформления откосов и стыков металлосайдинга применяют соответствующие отливы, планки и уголки. Эти элементы придают готовой облицовке полноценный вид и высокие декоративные качества.

Металлический софит

Металлосайдинг этого вида может быть гладким, перфорированным и частично перфорированным. Перфорация делает облицовочный материал «дышащим». Через отверстия выходит избыток влаги, поэтому скопление конденсата на тыльной стороне изделий полностью исключено.

Эту разновидность металлосайдинга применяют, как правило, при оформлении фронтонов, а также откосов и карнизов, расположенных с подкровельной стороны. На панелях предусмотрены оригинальные замковые элементы для точной и надежной фиксации полотен между собой. На каркасе такие элементы фиксируют при помощи саморезов. Металлосайдинг софит обладает однотонной расцветкой.

Стеновые листы

Для производства стенового металлосайдинга применяют панели с гладкой поверхностью. Для нее характерен угловатый профиль с имитацией одинарной или двойной «елочки». Также пользуется высоким спросом металлосайдинг с профилем «корабельный брус». Его поверхность является точной имитацией древесины, применяемой в отделке корабельной палубы.

За счет применения металлосайдинга с формованным профилем удается создать оригинальный объемный эффект. Такую отделку поверхностей считают традиционной. Ее применяют на фасадах жилых построек и промышленных зданий.

Для монтажа металлосайдинга требуется предварительно подготовленная конструкция, представленная каркасом из металлического или деревянного профиля. Панели металлосайдинга плотно стыкуют между собой. Их фиксируют в горизонтальном положении с применением саморезов. Готовая конструкция из металлосайдинга не тускнеет под прямыми солнечными лучами и стойко противостоит атмосферным осадкам.

Плоский металлосайдинг

Ровный металлосайдинг часто именуют плоским. Для его производства применяют партии алюминиевого проката. За счет такой особенности, металлосайдинг с легкостью выдерживает воздействие экстремально высоких температур и не подвергается коррозийным процессам.

При минимальном весе этот металлосайдинг сравним по своим эксплуатационным характеристикам с иными типами металлического сайдинга. Панели лишены специального паза. Их монтаж предполагает вертикальную укладку металлосайдинга с последующей фиксацией саморезами. Плоский металлический сайдинг востребован при облицовке промышленных зданий и торговых павильонов, поскольку характеризуется высокими показателями пожаробезопасности.

Имитация натуральной древесины

Металлический сайдинг с поверхностью под натуральную древесину обладает гладкой лицевой поверхностью. Также существует вид металлического сайдинга, повторяющая округлости деревянного бревна. По сравнению с деревянным, это покрытие обладает многочисленными преимуществами.

Поверхность металлического сайдинга не требует в регулярном подкрашивании, обработке специальным лаком и составами-антисептиками. Отделка поверхностей металлическим сайдингом выходит гораздо дешевле применения природной древесины. Полотна крепят на специально подготовленном каркасе, под которым укладывают дополнительный слой термоизоляции.

Имитация камня

Металлический сайдинг с поверхностью под природный камень визуально сильно напоминает полноценную кладку.

Для изготовления металлического сайдинга применяют полимеризованные или оцинкованные панели. Рельефную поверхность покрывает дополнительное полимерное напыление. Такой металлический сайдинг находит обширное применение в оформлении элитных загородных построек.

Особенности проведения монтажа

Монтаж металлического сайдинга следует доверить профессионалам, знакомым со спецификой проведения работ и имеющих в своем арсенале все необходимые приспособления. Поверхность наружной стены подвергают предварительной подготовке. Она заключается в сооружении каркасной металлической или деревянной конструкции для последующей фиксации листов металлического сайдинга. В ячейки готового каркаса укладывают теплоизоляционный материал, который обеспечит достаточную термоизоляцию строения. Для резки металлического сайдинга в размер применяют ножницы по металлу.

Обшивка фасада металлическим сайдингом подразумевает крепление панелей, начиная с углов здания, в направлении сверху вниз. Для соединения панелей металлического сайдинга между собой защелкивают специальные замковые механизмы. Ровность расположения каждого ряда панелей металлического сайдинга контролируют при помощи строительного уровня.

При оформлении кромок, стыков и углов панелей применяют соответствующие доборные элементы: углы, рейки, наличники.

Достоинства металлического сайдинга

Современный металлический сайдинг превосходит многие другие облицовочные материалы благодаря:

• высокой прочности металлического сайдинга;

• долговечности;

• влагоустойчивости металлического сайдинга;

• стойкости металлического сайдинга по отношению к различного рода деформациям;

• устойчивости к воздействию насекомых и грызунов.

Помимо этого, металлический сайдинг удобен и неприхотлив в монтаже и обслуживании. Все загрязнения с легкостью удаляются с поверхности металлического сайдинга даже без применения химически активных веществ.

Заказать обратный звонок

Укажите ваш номер и в течение 3 минут Вам перезвонит менеджер.

Спасибо

Благодирим вас за то, что вы с нами! В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.