Вентиляция кровли

Вентиляция кровли является неотъемлемым элементом современных малоэтажных домов, предохраняя подкровельное пространство от протечек и накопления влаги, а также обеспечивая эффективную вентиляцию внутренних помещений, что создает в доме здоровый микроклимат и сокращает расходы на отопление и кондиционирование воздуха.

Качественная вентиляция кровли предусматривает создание двух систем:

  1. Система вентиляции подкровельного пространства.
  2. Система принудительной вентиляции внутренних помещений.

Если не обеспечить вытяжку воздуха из подкровельного пространства, то в теплое время года теплоизоляция и вся несущая конструкция насыщаются влажными парами, что рано или поздно приводит к появлению плесени, грибка и характерного неприятного запаха. Увлажненные теплоизоляционные материалы теряют свои свойства, которые не только способствуют утеплению, но и защищают стены и кровлю от температурных перепадов наружного воздуха. В случае потери свойств теплоизолирующим материалом при резких перепадах температуры возникает конденсат на внутренней поверхности кровли, что ведет к уменьшению срока ее службы и порче грибком, плесенью и ржавчиной. Отсутствие циркуляции воздуха под кровлей зимой ведет к увеличению ледяного барьера на крыше, что грозит лавинообразным сходом снега и увеличивает нагрузку на стропильную систему дома, а летом возрастает вероятность перегрева кровли и существенное повышение температуры внутри дома. В результате увеличиваются расходы на отопление в зимнее время и на кондиционирование в летний сезон.

Для того чтобы поддерживать оптимальный микроклимат внутри дома недостаточно обычного проветривания с помощью окон и форточек. Коттеджи, построенные из современных материалов, требуют использование систем принудительной вентиляции воздуха, чтобы концентрация вредных веществ, накапливающихся при жизнедеятельности человека, не превышала допустимых санитарно-гигиенических норм.

Современные кровельные материалы позволяют устанавливать вентиляционные системы, как на строящийся объект, так и на готовые кровли, причем в комплекте, как правило, содержится все необходимое для монтажа, включая подробную инструкцию. Таким образом, вентиляция кровли может быть обеспечена быстро и качественно, а установка кровельных аксессуаров не требует специальных навыков или инструментов, обеспечивая их герметичное примыкание к самой кровле.

 

Заказать обратный звонок

Укажите ваш номер и в течение 3 минут Вам перезвонит менеджер.

Спасибо

Благодирим вас за то, что вы с нами! В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.