Выбор кровли

Не секрет, что возведение крыши и облицовка кровли зачастую является самым дорогим этапом строительства. И это не удивительно, ведь кровля является важнейшим элементом любого здания, обеспечивая защиту от атмосферных осадков и других негативных воздействий окружающей среды. Именно поэтому выбор кровли имеет огромное значение. Сегодня на рынке строительных материалов представлены самые разнообразные виды типы кровельных материалов, рассчитанных на любой вкус и кошелек.

Причем, выбор кровли лучше делать еще до начала строительства дома. Это связано с различным весом строительных материалов. Так, если сделать выбор в пользу «тяжелых» кровельных материалов, то в процессе строительства их можно будет заменить на более легкие. А если вы выберете легкий материал, то замена его на более тяжелый будет сопряжена с целым рядом трудностей и дополнительными затратами. Более того, на определенных этапах строительства такая замена будет попросту невозможна. Как же не ошибиться в выборе кровли?

Прежде всего, следует учитывать, что на выбор кровли будут влиять несколько факторов. Это климатические условия в зоне строительства, особенности проекта дома, общий бюджет строительства и так далее. Важными факторами также являются долговечность, износостойкость и экологичность материалов.

Сегодня, среди наиболее популярных кровельных материалов можно назвать:

  • Металлическая профилированная кровля или профнастил;
  • Металлочерепица;
  • Гибкая битумная черепица;
  • Ондулин
  • Металлическая фальцевая кровля из стали или из меди.
  • Керамическая черепица
  • Цементно-песчанная черепица

Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, они отличаются по весу, внешнему виду, прочности, огнестойкости и устойчивости к атмосферным воздействиям. Рассмотрим эти материалы подробнее.

Профнастил отличается экономичностью, легкостью и достаточной устойчивостью к атмосферным явлениям. Для облицовки крыши лучше использовать профнастил с полимерным покрытием. Такой материал более износоустойчив по сравнению с более дешевым оцинкованным профнастилом и имеет улучшенный внешний вид.

Металлочерепица по праву считается одним из основных кровельных материалов и по сути является имитацией традиционной керамической черепицы, выполненной из профилированного оцинкованного листа. Основными преимуществами металлочерепицы являются небольшой вес материала, невысокая стоимость, простота монтажа и широкий выбор расцветок. Однако, следует учитывать что расход металлочерепицы на крышах со сложной конструкцией будет повышен.

Гибкая битумная черепица лишена недостатков металлочерепицы. Она отличается гибкостью при монтаже, отличным внешним видом и высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям. Этот вид кровельных материалов обладает великолепными звуко- и теплоизоляционными качествами, при этом он достаточно экономичен.

Ондулин это великолепный кровельный материал, заслуживший популярность по всему миру. Выпускается ондулин одноименной французской фирмой. Это достаточно долговечный материал, устойчивый к атмосферным воздействиям, воздействиям химикатов, коррозии и появлению грибков.

Фальцевая кровля считается одной из самых надежных и долговечных. Возможно использование этого материала на крышах сложных конструкций.

 

Заказать обратный звонок

Укажите ваш номер и в течение 3 минут Вам перезвонит менеджер.

Спасибо

Благодирим вас за то, что вы с нами! В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер.